31 de enero de 2010

La fábula del Gallo y el Búho - idea original de Ramdorpe; escrito por Gemmayla




En el caserón situado en el corazón del bosque de Buçaco, el ulular del buho, apodado Bubo Bobo por los niños, rubricaba la hora precisa en que los peques debían irse a la cama. En especial, en época de cortejo, cuando Bubo Bobo cavaba un pequeño hoyo en la tierra húmeda y gemía úú-oo esperando el regreso de su amada la Buba Boba; los niños sabían que era la hora de apagar las luces y cesar las risas, chanzas y juegos en la buhardilla de la masía.

El flamante gallo de la finca, apodado Galo Gago por la chiquillada, despertaba cada amanecer al padre de familia. También a la madre y a los abuelos. "Kikirikiiiiiii, KiKIRIkiiiiii" Cantaba con aquella nota disonante involuntaria, que en cualquier escolanía sería tildada de nota falsa y chillona, merecedora de expulsión por desafinada y chirriante.
Un buen día o malo - según el prisma con el que se quiera mirar - un ogro llamado Cambio Climático arribó a los bosques pisando sin piedad con su bota derecha Calentamiento Global y su otra bota izquierda Oscurecimiento Global las preciosas tierras de Buçaco, alterando las cosechas, los ánimos de los humanos, el canto de Galo Gago y el ulular de Bubo Bobo. El gallo se despertaba y cantaba cada día más tarde y el búho cavaba su hoyo y emitía su úú-oo cada vez más pronto. Los padres y los abuelos se quedaban dormidos pegados a las sábanas como lapas y los niños se acostaban cada vez más pronto juntando la merienda con la cena en un despropósito gastronómico nunca visto. Ya nadie sabía en aquella casa cuando era la hora de yantar y si convenía o no sestear o irse a la cama por las noches a dormir. El ogro les había alterado sus apacibles vidas, pero el gallo Galo Gago y el búho Bubo Bobo cada día aproximaban más la hora de su canto, de tal suerte que un buen día - tal vez fuera malo para los pesimistas que se empeñan en verlo todo negro - cantaron al unísono un precioso y preciso canto "kikirikí-úú-oo, KIKIRIKIIIII-UU-OO". Esta peculiar e inusitada coincidencia se dió a eso de las cinco de la tarde, hora que en algún país mucha gente toma el té mientras en otros lugares despiertan de su siesta. El caso es que tan alto y al unísono cantaban que Galo Gago echó a correr bosque adentro y Bubo Bobo hizo lo propio en sentido hacia la masía, de tal suerte que en un punto concreto se encontraron para unir su desafinado pero bellísimo canto:

GALO GAGO - Eres un gallo muy diferente a mi, ¿no?

BUBO BOBO - Antes yo también tenía una cresta roja como la tuya, pero mi madre de chico me la cortó un día que decidió acicalarme las plumas para estar según ella "más guapo"

GALO GAGO - ¿En serio?

BUBO BOBO - ¡No, hombre! ¡Vas a resultar más bobo que yo! Era una manera de entrar en francachela contigo.

Desde aquel día la amistad entre el gallo y el búho está fuera de toda duda. Entre los humanos se decidió dividir a las criaturas en "Alondras" y "Búhos" e inventar un cachivache que se llama "Despertador" para no tener que confiar nunca más a gallos y búhos el descanso y el despertar del ser humano.

Yo, que soy "Búho", estamparía el despertador contra la pared cada mañana cuando a las 5 chirría "Ki-uu-ki-ri-oo-ki-uu-ki-oo"

Dulces sueños, gente guapa de este cuento y de todos los cuentos.


27 de enero de 2010

Los niños y las niñas del cable en Colombia







Sobran las palabras aquí.

Quiero denunciar que cosas como éstas no debieran suceder tampoco en el mundo de la infancia. Que el que era antes un humilde limpiabotas, Luis Eduardo Díaz, se haya encumbrado como cronista apodado "El Pirry" a costa de reportajes espeluznantes como éste, me indigna sobremanera.

Que se exhiba este circo como una imagen enternecedora, es lamentable.

Y como bien diría una amiga mía, UNICEF o quien sea debiera tomar cartas en el asunto.

25 de enero de 2010

"Victoria", la bicicleta




La bicicleta preciosa, modelo "Victoria", casi sin estrenar, se cansó de su dueña. Un buen día ella solita abrió la puerta del garaje, pulsando el "on" del mando a distancia, con el "dedo índice" del mango derecho del manillar reluciente. Se cansó de verse arrinconada acumulando polvo entre la cacharrería. En la cesta de mimbre metió algunas vituallas: una bujía de recambio por si se fundía la luz delantera, un paño para limpiar la aleta de cuero y el guardabarros, un cubre sillín para las jornadas de lluvia y un par de manzanas para obsequiar por si encontraba nueva dueña.



15 de enero de 2010

UN EURO PARA HAITÍ

Sobrevivimos al 2009, año durísimo para muchísima gente en el mundo. Nos hemos propuesto afrontar el 2010 con un talante lo más sereno posible. Nos hemos propuesto cultivar valores que no cuesten dinero ni salud, ya que el dinero escasea y cuando éste falta, los achaques de salud pronto asoman. En esta noble intención, nos hallamos, aceptando y asumiendo las pérdidas irreparables del 2009; sus estragos y varapalos, sus duelos y quebrantos. Sabíamos que el 2010 nos reservaba también sorpresas muy desagradables, pero habíamos decidido al tomarnos las uvas el día 31, que éstas las íbamos a encajar con "Amor y Humor".

A mi, las catástrofes como la que está viviendo Haití, me dejan anímicamente K.O., pero me he propuesto este año 2010 mantener cierta distancia emocional ante la barbarie, la fiereza y crueldad con la que nos golpean de vez en cuando, o cada vez con más frecuencia, la Madre Naturaleza, que no es madre sino madrastra, y la torpe e implacable mano humana, que no es humana sino inhumana. Me lo he propuesto firmemente y no sé si lo conseguiré. Cuando me tome las uvas el 31 del 2010, ya os contaré como me ha ido.

Pido encarecidamente que todo el mundo done UN EURO, SÓLO UN EURO - si no se puede más - y lo ingrese en una de las cuentas bancarias que las ONG españolas han habilitado para colaborar:

Cruz Roja
902 222 292, su página web www.cruzroja.es y las cuentas corrientes:



BBVA 0182 5906 86 0010022227
Banco Español de Crédito 0030 1001 35 0004707271
Banco Sabadell-Atlántico 0081-0627-34-0001114312
Bankinter 0128-0010-97-0100121395
Caja Madrid 2038-0603-29-6006640085
C.E.C.A. 2000-0002-28-9100510908
Deutsche Bank y Bancorreos 0019-0631-22-4010202020
La Caixa 2100-0600-85-0201960066
Banco Popular 0075-0001-89-0600222267
Banco Santander 0049-0001-53-2110022225
Triodos Bank 1491-0001-21-0010003006
Uno - e 0227-0001-85-0202438590


Médicos Sin Fronteras
Se puede hacer un donativo llamando al 902 30 30 65, en su página web y en las cuentas corrientes:



Banco Santander 0049/1806/95/2811869099;
La Caixa 2100/3063/99/2200110010;
BBVA 0182/6035/49/0000748708.


Intermón Oxfam
Se puede hacer un donativo en el teléfono 902 330 331, a través de sus sedes o sus tiendas y en las siguientes cuentas corrientes:



La Caixa 2100 0765 81 0200111128;
Caixa Cataluña 2013 0500 16 0213198878;
Caja Madrid 2038 8978 17 6000016604;
CAN 2054 0300 56 9157938948;
Banco Santander 0049 1806 91 2111869471;
BBVA 0182 6035 49 0201502475;
Banco Sabadell Atlántico 0081 7011 11 0001698879;
Triodos Bank 1491 0001 21 0010010201.


Save the Children


Banco Santander 0049 0001 52 2410019194,
La Caixa 2100 1727 12 0200032834,
BBVA 0182 5502 58 0010020207,
Caja Madrid 2038 1004 71 6800009930.


ONG Entreculturas
En su página web. A través de la cuentas:


Banco Santander 0049 0496 83 2010200200
BBVA 0182 4000 62 0208002127 y el teléfono 902 444 844.


Manos Unidas
Puede canalizar su ayuda a través de internet y de la cuenta en Banco Santander (referencia 'Emergencia Haití') 0049 1892 63 2210525246.

Unicef España
902 255 505 y su página web www.unicef.es

Bomberos Unidos Sin Fronteras
914 671 216, en su página web www.busf.org y en la cuenta de Caja Madrid 2038 0603 28 6006434259

ONG Solidaridad Internacional


Banco Santander 0049 0001 54 2210042242
Caja Madrid 2038 1001 37 6000888882


Cáritas Española
A través de su web, el teléfono 902 33 99 99 y las siguientes cuentas corrientes:


Banco Santander 0049 1892 64 2110527931;
BBVA 0182 2000 21 0201509050;
La Caixa 2100 2208 39 0200227099;
Banesto 0030 1001 38 0007698271;
Caja Madrid 2038 1028 15 6000969697;
Banco Popular 0075 0001 81 0606839307;
Banco Sabadell Atlántico 0081 0216 74 0001306932;
CECA 2000 0002 20 9100382307;
Bancaja 2077 1277 10 3100146740;
CAM 2090 5513 04 0040370409.



Ayuda en acción
La ONG recibe donativos a través de las siguientes cuentas corrientes:


Banco Sabadell Atlántico 0081 5136 70 0001194221
La Caixa 2100-2262-13-0200206814.
BBVA 0182-4572-46-0208013826.
Caja Madrid 2038-1052-41-6000793039.
Banco Santander 0049-0001-50-2610020001.


BBVA
La entidad bancaria ha abierto una cuenta para recaudar fondos, en la que ha realizado una aportación directa de un millón de euros.

La referencia es 'Afectados terremoto Haití' y el número 0182 2370 45 0201520255, será gestionado por Cruz Roja y se destinará a la reconstrucción de escuelas en el país caribeño.

Farmamundi
Esta ONG se dedica a trasladar medicinas y material sanitario a los lugares más pobres de todo el planeta. Puedes contribuir a través de su página web, del teléfono 902 01 17 17 y de una cuenta en La Caixa 2100 4485 95 0200021721.

ONG Asamblea de Cooperación Por la Paz (ACPP)
La Caixa 2100 5731 79 0200012540. También en el teléfono 91 468 04 92.Más información en su web.

ONG Orden de Malta / Ayuda a Haití
A través de su página web y en la cuenta de Caja Madrid 2038-1878-54-6000250455

PLAN Internacional
La ONG dispone de las siguientes cuentas corrientes:



Banco Santander 0049 0001 56 2010025526.
BBVA 0182 4018 14 0208515929.
La Caixa 2100-2927-90-0200054649.


ONG Cesal
Banco Santander 0049 0001 56 2010058858. También en el teléfono 902 242 902.

World Vision
La organización humanitaria canalizará la ayuda a través de las cuentas bancarias:


Banco de Santander 0049 5927 96 795042708.
CAN 2054 2000 80 9150663259.


Misiones Salesianas / Ayuda Haití
Banco Popular 0075 0001 85 0607077059.

Fundación Proclade
Santander Central Hispano 0049 3283 56 2015006031

10 de enero de 2010

"Optimismo Global"




El Uno de Enero del Año X del Siglo XXI arrancó con la inaguración de un nuevo periódico de tirada gratuita, "Optimismo Global". Lo empezaron a repartir a primera hora de la mañana del día dos, en todas las bocas de metro, estaciones de trenes y autobuses, calles concurridas y polígonos industriales, chicas y chicos con disfraz de pajes y sus rostros pintados de negro, rojo, amarillo y blanco.

Ese mismo día se inaguró una cadena televisiva en TDT denominada "Amor y Humor" en la que se descartaban programas de economía, política y debates de opinión, desde un punto de vista pesimista, crispado, incendiario, escandaloso, subversivo. Las personas invitadas a las distintas emisiones acudían gratuitamente, sin ánimo de lucro, por puro amor, dejando en casa sus propios problemas personales y aportando ingredientes sabiamente aderezados con altas dosis de humor y compromiso social solidario. Ya no se trababa de defender lemas pretéritos como "haz el amor y no la guerra", sino más bien de predicar con el ejemplo, mostrándose a la audiencia como seres benevolentes, optimistas, sabios, inteligentes, respetuosos con la opinión y el hacer ajenos, tranquilos, alegres, joviales, complacientes, democráticos, plurales, multirraciales. El lema "Si no estás conmigo, estás contra mí" se enterró en el jardín de los estudios televisivos el primer día de inaguración bajo un enorme cedro libanés, brindando con cava, champagne y sidra. De tal suerte que todos los invitados y participantes en el primer programa de la primera emisión, estaban bastante beodos y esta primera retransmisión resultó ser un éxito rotundo con altos niveles de audiencia hasta entonces nunca vistos. En sus casas todas y todos hicieron lo propio, descorchando botellas de todo tipo de bebidas espiritosas mientras visionaban el programa. Los peques de la casa también bebieron de lo lindo y las familias, más contentas que unas Santas Pascuas y unas castañuelas fenicias, permitieron que la chiquillada viese el programa fuese o no apto para menores, porque todo lo demás, los infumables programas de las restantes cadenas merecían "tres rombos" de la época de la censura zarrapastrosa -quien esto narra aprendió el adjetivo "zarrapastrosa" en un culebrón venezolano bastante aprovechable, pero que por el capítulo quinientos y pico fue degenerando en una bazofia soez y repudiable -

El asunto es que el día Dos de Enero del Año X, por la noche, encontrándose la audiencia y los participantes de la primera emisión nocturna de la recién inagurada cadena televisiva "Amor y Humor", en un deplorable estado etílico, los agentes de las Fuerzas y Esfuerzos Corporales del Estado pensaron que aquello era una especie de "revival" de la pasada y reciente Noche Vieja y decidieron activar los protocolos que en tan señalada fecha han de aplicarse, pero para sorpresa de los "beneméritos" Ni Dios Salió de Sus Casas Esa Bendita Noche de lo "requeteagusto"que se estaba por primera vez en muchísimo tiempo visionando la "teletonta"

Esto sucedió tal día como hoy hace unos diez días, y se suceden las emisiones de calidad humana y humanitaria "viento en popa a toda vela" con altísimos niveles de audiencia nunca constatados. El Instituto Nacional de Estadística asegura que es aún muy pronto para emitir valoraciones y estimaciones fidedignas, ya que lo más razonable y sensato es aguardar a que « la conducta caótica en sistemas dinámicos no lineales" se pronuncie. Quien esto narra piensa que mientras no se pronuncien la Censura Zarrapastrosa y la hasta ahora "Televisión Basura", podemos respirar aliviados por largo tiempo.

CERRADO POR VACACIONES...

Este año 2018 me ha dado muy fuerte con el grupo Scorpions. Tiene algunos temas que me tocan mucho la fibra sensible. Cierro por vacaciones ...